现在是:  设为首页  加入收藏
 网站首页  学校信息  德育教育  教学科研  资源共享  教师风采  学生园地  家长学校  督导工作 
 教案设计  精致课件  练习资料  软件下载 
  资源共享 更多>>
六年级第二学期科学实验计划
五年级第二学期科学实验计划
四年级第二学期科学实验计划
三年级第二学期科学实验计划
中小学课外阅读指导目录(2020)
认识扇形统计图
六下数学扇形统计图练习课
认识扇形统计图
六下第一单元测试卷
 
您是第 位访问本网站的人
当前在线人数 0
 
  练习资料
当前位置: 网站首页 > 资源共享 > 练习资料 > 正文
 
每日练习—五、六年级奥数—逻辑推理
2020年01月10日 09:59    作者:  编辑:jiangju  浏览:

一位警察抓获四个盗窃嫌疑犯A、BCD。他们的供词如下:

A说:“不是我偷的。”

B说:“是A偷的。”

C说:“不是我。”

D说:“是B偷的。”

已知他们四人中只有一人说的是真话,并且只有一个人是盗窃犯。

你知道谁是盗窃犯吗?



答案


A

B

C

D

假设A是盗窃犯

×

×

与题中条件“只有一人说的是真话”不相符,所以不是A

假设B是盗窃犯

×

与题中条件“只有一人说的是真话”不相符,所以不是B

假设C是盗窃犯

×

×

×

与题中条件“只有一人说的是真话”相符合,所以是C


(注:√表示真话,×表示假话)

答:C是盗窃犯

 

网站声明:转载或引用本文,须注明本文出处,违者必究

 

苏ICP备11012358号-1